L’organigramma è in fase di aggiornamento
L’organigramma della nostra Istituzione è articolato in tre funzioni:
- Gestione
- Tecnica
- Sicurezza
1. GESTIONE
- Dirigente scolastico: Mariagrazia Costantino
- Direttore dei servizi generali e amministrativi: Giovanna Fici
- Ufficio della direzione:
- Collaboratore del Dirigente: Prof. Francesco Saverio Organista
- Collaboratore del Dirigente: Prof. Giuseppe Giuliano
- Collaboratrice del Dirigente: Prof.ssa Francesca Sirimarco
- Responsabili di plesso
Plesso Docente Mansione Infanzia Noviglio Carmela Calabrese Coordinamento didattico e organizzativo e sicurezza Infanzia Casarile Carmela Calderone Coordinamento didattico e organizzativo e sicurezza Primaria Noviglio Scundi Liana Coordinamento didattico e organizzativo e sicurezza Primaria Casarile Lucia Pittalà e Paola Debattista Coordinamento didattico e organizzativo e sicurezza Secondaria Noviglio Katia Calò Coordinamento didattico e organizzativo e sicurezza Secondaria Casarile Silvio Zenoni Coordinamento didattico e organizzativo e sicurezza
- Funzioni strumentali:
- Piano dell’offerta formativa (PTOF), rapporto di autovalutazione (RAV) e piano di miglioramento (PDM): Ins. Paola Debattista
- Inclusione: Ins. Romina Franchi
- Bullismo e Cyberbullismo: Prof. Stefano Ercole
- Orientamento: Prof.ssa Piccirillo Concetta
- Curricolo verticale e valutazione: Proff.ri Mariagrazia Consoni e Roberto Tana
- Consiglio d’Istituto: per la composizione si rimanda all’apposita sezione del nostro sito https://icnovigliocasarile.edu.it/consiglio-di-istituto/
- Giunta esecutiva:Â per la composizione si rimanda all’apposita sezione del nostro sito https://icnovigliocasarile.edu.it/giunta-esecutiva/
- Responsabili registro elettronico: team digitale: Laura Mastraspasqua, Errante Pierfrancesco, Assenza Emilia, Mariagrazia Soretti (coordinamento attività registro elettronico, contatti con figure esterne per l’implementazione della funzionalità del programma, aggiornamento ai nuovi docenti su utilizzo registro elettronico)
- Referente esami di stato: collaboratori DS Â (predisposizione proposta calendario Esami di Stato; predisposizione documentazione esami)
- Referente Invalsi: Pittalà Lucia, Tana Roberto, Liana Scundi
- Referente Inclusione: Prof.ssa Ilaria Schmitd;
- Referente lingue: Prof.ssa Adriana Ambrò
- Referente uscite didattiche e attività sportive: Ins. Paola Debattista
- Commissione elettorale: (genitori), Responsabili di plesso, (ATA)
- Responsabili orario (predisposizione orario delle lezioni per il plesso assegnato):
- Calabrese Lina (infanzia Noviglio)
- Calderone Carmela (infanzia Casarile)
- Scundi Liana (primaria Noviglio)
- Pittalà Concettina (primaria Casarile)
- Francesco Saverio Organista ( secondaria Noviglio e Casarile)
- Responsabili progetto
PROGETTO | REFERENTE |
ARTE | CALO’ |
SOSTENIBILITA’ | GARBARINI |
CODING ROBOTICA | GIULIANO |
LETTURA | CONSONI |
EDUCAZIONE FINANZIARIA | STAITI |
- Rappresentanze sindacali unitarie (RSU): Samanta Truoccolo, Desireé Fanara
2. TECNICA
La funzione tecnica è articolata in tre aree:
- Didattica
- Di Supporto
- Amministrativa e Contabile
Tecnica didattica
- Collegio Docenti
- Coordinatori di classe  (scuola secondaria di primo grado)
Classi | Coordinatori |
Prima A | Assenza |
Seconda A | Sirimarco |
Terza A | Consoni |
Prima B | Celario |
Seconda B | Lucifora |
Terza B | Biancofiore |
Prima C | Rossini |
Seconda C | Calò |
Terza C | Ambrò |
Prima D | Bernardinello |
Seconda D | Organista |
Terza D | Zenoni |
Seconda E | Piccirillo |
Tecnica di supporto
- Responsabili di laboratorio
- Laboratori di  informatica: Ass. Tecnico Roberto Corrado
- Biblioteca: Prof.ssa Mariarosaria Biancofiore
- Collaboratori scolastici
Tecnica amministrativa e contabile
- Aree:
- Personale
- Didattica
- Amministrativa/ContabilitÃ
- Assistenti amministrativiÂ
Assistenti amministrativi | Aree di competenza |
Sicignano Rosa | Area Amministrativa – Area contabilità |
Freni Clara | Area personale |
Calabrese Sonia | Area didattica |
Rossi Giuseppe | Area sicurezza |
Vellone Giuseppe | Area personale |
3. SICUREZZA
- Responsabile del servizio prevenzione e protezione (RSPP):Gianfranco Rosselli
- Medico Competente:Â dott.ssa Francesca Bucci- Sabattini
- Responsabile sicurezza lavoratori (RSL): ins. Falzone Rossana